Neuster Einsatz


Rund um die Feuerwehr

Neuestes Fahrzeug

Jugendfeuerwehr

Alters- und Ehrenabteilung

Peter Kesselmeier

Gemeindebrandinspektor
Leiter der Feuerwehr

Geboren 1965, verheiratet, 2 Kinder

1983 Eintritt in die Freiwillige Feuerwehr Hövelhof
1991 - 1999 Schriftführer der Freiwilligen Feuerwehr Hövelhof
1995 - 2003 Pressewart Kreisfeuerwehrverband Paderborn
seit 1999 Leiter der Freiwilligen Feuerwehr Hövelhof
Mitglied der Einsatzleitung des Kreises Paderborn
seit 2009 Mitglied im vfdb (Vereinigung zur Förderung des deutschen Brandschutzes)
seit 2011 Mitglied der MoFüSt OWL
seit 2012 Benannter Einsatzleiter des Kreises Paderborn bei Großschadenslagen
seit 2013 Projektmitglied "Feuerwehr-Ehrensache"
Gemeinschaftsprojekt Ministerium für Inneres und Kommunales und des VdF- NRW

Michael Kesselmeier

Gemeindebrandinspektor
Stellvertretender Leiter der Feuerwehr

Geboren 1961, 2 Kinder

Seit 1979 aktives Mitglied der Feuerwehr Hövelhof
April 1991 Erfolgreiche Absolvierung des Gruppenführer-Lehrgangs
Oktober 2000 Gründer der Jugendfeuerwehr Hövelhof
2000 bis 2007 Jugendfeuerwehrwart der Jugendfeuerwehr
Februar 2004 Auszeichnung mit dem Feuerwehrehrenzeichen in Silber
Februar 2005 Ernennung zum stellvertretenden Zugführer
Februar 2005 Ernennung zum Brandinspektor
Oktober 2005 Auszeichnung mit der Ehrennadel der Jugendfeuerwehr in Silber
Februar 2006 Ernennung zum Zugführer
Seit 2006 Pflege der Chronik und Historie unserer Feuerwehr
Februar 2008 Ernennung zum Ehrenjugendfeuerwehrwart
Februar 2008 Ernennung zum Brandoberinspektor
November 2008 Ernennung zum stellvertretenden Leiter der Feuerwehr Hövelhof
Seit April 2009 Gemeindebrandinspektor
Juni 2013 Auszeichnung mit dem deutschen Feuerwehrkreuz in Silber

Lothar Marxcord

Gemeindebrandinspektor
Stellvertretender Leiter der Feuerwehr

Geboren 1965, verheiratet, 2 Kinder

Seit 1983 Aktives Mitglied der Feuerwehr Hövelhof
Septemner 1995 Erfolgreiche Absolvierung des Gruppenführer-Lehrgangs
Februar 1999 Gründungsmitglied des Fördervereins für die Feuerwehr Hövelhof e. V.
1999 bis 2013 Schriftführer des Fördervereins
1999 bis 2012 Schriftführer der Feuerwehr Hövelhof
April 2002 Erfolgreiche Absolvierung des Zugführerlehrganges F IV
August 2002 Beförderung zum Brandinspektor
Februar 2002 Ernennung zum stellvertretenden Zugführer
Juni 2004 - Februar 2012 Sicherheitsbeauftragter der Feuerwehr Hövelhof
April 2009 Erfolgreiche Absolvierung des Lehrgangs Einführung in die Stabsarbeit FB V Teil II)
Februar 2010 Ernennung zum Brandoberinspektor
Seit November 2012 Ausbildungsleiter der Feuerwehr Hövelhof
April 2013 Erfolgreiche Absolvierung des Lehrgangs Leiter einer Feuerwehr F VI
Juli 2013 Ernennung zum stellvertretenden Leiter der Feuerwehr Hövelhof